Auction 865T, Lot # 292
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores con vidrios biselados y soportes tipo bollo. Decorado con cenefa orgánica, roleos, acantos, rosetones, motivos estriados y arcos de medio punto sobre columnas compuestas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 198 x 140 x 56 cm. Estimado $ 15,000-18,000